03 февраля 2018 в 17:53

РОДНИКИ 2 место в областном этапе

Хотим обнять мы целый мир руками,

И землю одарить добром, теплом,

Чтоб начинаясь детскими мечтами,

Всё обращалось счастьем в каждый дом!

Хотим, чтоб лица радостно светились,

С улыбки начинался каждый день.

Чтоб мир, в котором мы с тобой родились,

Не застилала чья-то злая тень.

Пускай пока не многое мы можем,

Но из ручья рождается река,

И если мы свои желанья сложим,

Большое будет по плечу наверняка.

Пускай пути к заветной цели не легки,

Но верим, обнимая мир руками,

Откроем мы не только "Родники".

Весь  мир откроем -- только

Будьте вместе с нами.

Волонтёры СРЦН          г. Нижняя Салда            "Дети как дети".

       Отряд «ГОРНОСТАЙ» в реабилитационном центре для несовершеннолетних города Нижняя Салда работает уже  10 лет

Девиз отряда неизменен — «Любить и помнить свои корни, любить свой край — это долг каждого человека»

К проекту «Родники» отряд подключился в 2007 году и за время работы достиг больших результатов.

Ребёнку, волею обстоятельств попавшему в реабилитационный центр нужно и участие, понимание, ласка, которой он лишён. А как заинтересовать ребёночка участвовать в жизни новой группы, отказаться от мнимых друзей из подвалов и с улицы? Только тем, что интересно! А что может быть интереснее в подростковом возрасте, чем походы, поисковая работа, история родного края?!

Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, проходят реабилитацию и становятся внимательнее к ближним, природе.

В ходе поисковой работы отрядом «Горностай» было собрано множество экспонатов, представляющих историческую ценность. Они представлены в историческом уголке центра.

Отрядом установлено постоянное шефство над источниками.

Для сохранения жизни родника в Кедровой роще проводится регулярная его очистка, очистка территории прилегающей к роднику, вынос мусора.

Около обустроенного колодца на улице Карла Маркса 104 проводится работа по поддержанию чистоты и порядка.

Доставка родниковой и питьевой воды из колодцев и родников осуществляется членами отряда «Горностай» ветеранам Великой Отечественной Войны, детям войны, вдовам погибших, инвалидам, труженикам тыла, престарелым гражданам еженедельно.

Дети проводили субботники на территориях памятников и источников, акции по пропаганде бережного отношения к природе, раздавали листовки и буклеты жителям города.

Отряд «Горностай» тесно сотрудничает с клубом для пожилых людей «Журавушка», , проводятся встречи,  конкурсы.

В реабилитационном центре регулярно проводятся выставки рисунков, поделок, мероприятия краеведческой и экологической направленности.

В ходе поисковой работы были выявлены действующие, но нуждающиеся в уходе колодцы, территория в районе колодцев была приведена в порядок, собран фотоматериал, рисунки, воспоминания детей и жителей города.

Подземные воды городского округа Нижняя Салда преимущественно пресные, пригодные для питьевых нужд. Население городского округа Нижняя Салда используют подземные воды, но в частном секторе источников нецентрализованного водоснабжения не хватает.

Неравнодушное отношение к экологическим проблемам, желание подарить жителям улицы Малютина красоту обустроенного источника нецентрализованного водоснабжения – все это с подвигло обустроить еще один источник водоснабжения в виде копии нашего земного шара.

Надо отметить, что состояние окружающей среды городского округа Нижняя Салда определяется спецификой ее развития, характерной для старопромышленных регионов России:

-техногенной нагрузкой, обусловленной концентрацией производства;

-использованием устаревших технологий и оборудования, повлекшими загрязнение почв, воздушного и водного бассейнов, ухудшение качества окружающей среды.

    Современное состояние компонентов окружающей среды требует к себе самого пристального внимания и повышения экологической культуры и образования.

    На территории городского округа Нижняя Салда поверхностные воды представлены стоками реки Салда – правого притока реки Тагил, которые принадлежат к бассейну реки Тобол (Карское море).

    Подземные воды городского округа Нижняя Салда представлены месторождениями: Сатюковское, Романовское, Ключевское, Кривушинское, Третья Речка. Их эксплуатационные ресурсы формируются за счет инфильтрации атмосферных осадков и транзитного стока рек, протекающих вблизи водозаборов.

     Подземные воды городского округа Нижняя Салда преимущественно пресные, пригодные для питьевых нужд, однако в естественных условиях для них характерны повышенное содержание железа, марганца и взвешенных веществ. Население городского округа Нижняя Салда используют подземные воды, но в частном секторе источников нецентрализованного водоснабжения не хватает.

    Так в 2017 году на территории улицы Малютина вспыхнул яркими красками огромный шар – глобус, символизирующий нашу планету. Ведь планета Земля – наш дом, она самая яркая и красивая во Вселенной.

Пусть такой ее видят жители нашей любимой Нижней Салды и берегут ее красоту и первозданность.

 

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5