27 августа 2020 в 16:44

ПОСМОТРИ НАЛЕВО, ПОСМОТРИ НАПРАВО!!!

В Нижней Салде прошла профилактическая акция "ПДД на Асфальте" с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечения внимания взрослых и детей к соблюдению правил дорожного движения. Акция прошла совместно с инспектором по безопасности дорожного движения и социально-реабилитационным центром, также приняли участие волонтеры отряда «Дети как дети».

Местом мероприятия были выбраны оживленные пешеходные переходы. При помощи трафаретов и краски на асфальт были нанесены надписи с призывами к пешеходам: «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Слезь с велосипеда».

Взрослые торопятся на работу, задумавшись о предстоящих делах, не всегда контролируют обстановку на улице. Нанесенная перед пешеходным переходом надпись "Возьми ребенка за руку" привлекает внимание родителей при переходе проезжей части с детьми. Очень многие, прочитав надпись, действительно задумаются о собственной безопасности и возьмут ребенка за руку, чтобы по правилам перейти проезжую часть.

Многие молодые люди предпочитают слушать громкую музыку в наушниках и, переходя дорогу, бывает такое, что не слышат проезжающую машину или же отвлекаются от окружающего мира, тем самым рискуя своей жизнью и жизнью окружающих людей.
В момент прохождения акции многие дети проезжали по пешеходному переходу на велосипедах и поэтому инспектор по безопасности дорожного движения остановил их. Ребята выслушали профилактическую лекцию по ПДД, слезли с велосипеда и спокойно перешли по пешеходному переходу на другую сторону дороги.

В Свердловской области в 2019 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 160 детей-пешеходов, трое детей погибли, каждое третье ДТП было спровоцировано нарушением ребенком правил дорожного движения.
"ГОРОДСКОЙ ВЕСТНИК"