09 октября 2018 в 20:54

ДУХОВНОЕ РОЖДЕНИЕ

Уральский старец Сергий:

«Сюда так просто никто не попадает»

 

        Духовное воспитание детей с самых юных лет – важная составляющая во всем процессе воспитания. Ведь уметь познавать свой внутренний мир, достигать взаимоотношений, как с другими, так и с самим собой должно формироваться как можно раньше.

       Так, 21 сентября десяти юным ребятам, воспитанникам социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних посчастливилось посетить среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»: прикоснуться к духовному миру, приклониться к чудотворным иконам, понаблюдать, как живут и чем занимаются православные.

       «Наше знакомство с экскурсионно – паломнической службой «Уральский пилигрим» помогло с организацией данной поездки, спонсором которой выступил воскресный храм «Рябинушка» города Нижнего Тагила,  -    рассказывает руководитель – организатор Светлана Мукосий.  Хочется поблагодарить за столь интересную и важную для нас и наших детей поездку».

         Дети посетили Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», и храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», где каждому из них были подарены иконы Божией Матери «Владимирская». Икона была написана на Святой горе Афон в 2005 году, и в том же году была привезена в среднеуральский женский монастырь.

        Главным мероприятием православной поездки стало Таинство Крещения  воспитанников, которое проходило в храме в честь Святой Троицы, в день рождения Богородицы.

      «Изначально мы отправились в женский монастырь с экскурсионной поездкой, и не зря батюшка поведал, что «сюда так просто никто не попадает», нам в этот день посчастливилось окрестить пятерых наших воспитанников, -  рассказывает Светлана Мукосий.

         Прием в монастыре был очень теплый.  Каждый ребенок получил благословение от батюшки - уральского старца Сергия, а также от митрополита екатеринбургского и верхотурского Кирилла, который прибыл в этот день на территорию монастыря.

       «Я очень счастлива, что прикоснулась к судьбе этих детей, и считаю, что нас не зря  привела судьба именно в этот монастырь. Я очень рада, что этим детям посчастливилось здесь побывать, и тем более осознанно принять Таинство Крещения. Ведь детям, оставшимся без попечения родителей не на кого рассчитывать, и только Вера в Бога может дать им силы вырасти достойными людьми» - поделилась впечатлениями директор социально – реабилитационного центра города Нижняя Салда Ирина Кузина.

          По настоянию отца Сергия среднеуральского монастыря  все дети социально – реабилитационных центров города Нижняя и Верхняя Салда приняли крещение и причастились в храме Александра Невского.

           Духовное рождение – это, прежде всего, большой праздник. И этот праздник, подарил уральский старец Сергий среднеуральского женского монастыря всем детям, который состоялся на базе отдыха «Ломовка».                                          Праздник был организован под руководством директора базы отдыха Михаила Тархова. Благотворительную помощь также оказала Наталья Бойко, Сергей Медведев (ООО УралСпецСтрой г.Екатеринбург) и Светлана Осинова.

          Без этих добрых людей,  в этот день не было бы столько радости, веселья и счастливых детских лиц.

 

 

ИЗ ИСТОРИИ

           Строителем и духовником среднеуральского монастыря с момента его основания является схиигумен Сергий (Романов). В настоящее время в нем проживает более двухсот насельниц. Из них – 120 сестер имеет постриг в монашеский чин.

            Здесь получают духовную и материальную помощь дети из многодетных, малообеспеченных и др. семей, онкобольные и другие нуждающиеся в поддержке людям.

 

Александр САННИКОВ

Специалист центра реабилитации для несовершеннолетних

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5