08 июня 2020 в 16:19

ДЕТИ ВОЙНЫ

Мы волонтеры «Дети как Дети» как весь российский народ заранее готовились к Великому празднику Дню победы. К Юбилейной дате 75-летию много творческих идей и планов не воплотилось из-за обстоятельств в связи с пандемией и большинство волонтеров не могут присоединиться к нам для реализации задуманного, но самую главную задачу мы всё же выполнили. В преддверии праздника, 8 мая мы всё же посетили очень интересную семью, которая насквозь пропитана войной хотя и не является участником. «Он родился в концлагере»  –  так мы называем нашу первую часть наших историй «Волонтеры о ветеранах»  о тех, кто так или иначе сталкивался с Великой Отечественной Войной.

Очень важно простое, задушевное общение, именно оно способно оказать такую нужную порой моральную помощь ветеранам и затронут самые потаенные струны души. Вот и 8 мая, в преддверии Великого Дня Победы, волонтер Диана Фештей с руководителем Светланой Мукосий и директором «СРЦН города Нижняя Салда» Ириной Кузиной побывали в гостях у супругов Саламахиных.

Саламахин Владимир Николаевич и его жена Надежда Васильевна приехали в Нижнюю Салду в 2002 году из Казахстана. Но рассказ хозяев в день встречи был не об этом, хотя каждый год, да что там год, каждый день прожитый этими людьми вызывают почтение и восхищение.

Владимир Николаевич появился на свет в немецком концлагере в тысяча девятьсот сорок втором году. В первый же день жизни ему пробили дырку в ухе и повесили бирку, таким был учёт новорождённых.

Жив остался благодаря первой группе крови ,в этом лагере у детей забирали кровь для оздоровления нацистских солдат, сами дети были всего лишь биоматериалом их жизнь никого не волновала. Большинство малышей умирали из-за истощения нехватки крови, но маленькому Вове снова повезло, его мама заболела оспой и ребенка временно отстранили от медицинских исследований. От неминуемой смерти в концлагере Саламахина Вову спасли простые немцы, спрятав мать малыша в стогу сена. Знание немецкого языка матери Владимира помогло им в третий раз, её взяли работницей в богатую немецкую семью. Однако ребёнок был обузой для хозяина и он не раз пытался избавиться от младенца. Однажды он даже выбросил мальчика в загон к свиньям, но и здесь Владимир оказался счастливчиком, мама нашла его там невредимым. Владимиру Николаевичу было 3 года когда летом 45 года он вернулся в Россию. Вот такой удивительной судьбы человек живёт в Нижней Салде, человек который ничего не помнит о войне но пропитан ей от самого рождения.

Мы от всей души поздравляли дорогих нам людей с 9 мая

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7