08 июня 2020 в 16:21

Дарим друг другу радость

Волонтерский отряд «Дети как дети» был образован в 2014 году. Его слоганом являются замечательные слова - «Дарим друг другу радость». И правда, волонтеры этого отряда уделяют огромное внимание социальному волонтерству, всегда рады помочь, прийти на помощь. В состав команды входят ребята разных возрастов из социально-реабилитационных центров, воспитанники детских домов.

Под руководством Светланы Васильевны Мукосий было организовано множество проектов. Один из них - «Радуга Дружбы». Волонтеры этой команды приходят в гости к детям с ограниченными возможностями здоровья или детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в их День рождения и дарят настоящий праздник.

Но сейчас я бы хотела рассказать об областном фестивале «Территория Молодежных Инициатив». Его организатором является «Дом молодежи». В этом конкурсе команда «Дети как Дети» принимает участие уже третий раз.

В 2019 году мы стали победителями фестиваля. Всего приняло участие 18 команд. Четыре месяца молодежные организации боролись за победу в проекте.

Сам фестиваль был разделен на два этапа - интернет-этап и финал. Каждый день команды высылали отчеты по проведению различных мероприятий в своих городах. Волонтеры МОО «Дети как Дети» набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал. Заключительный этап проходил три дня в Первоуральске на базе ФОК «Гагаринский». Участие в нем приняло 11 команд.

Финал был интересным: каждая команда приготовила образовательную площадку и принимала участие в следующих направлениях: спорт, вокал, хореография, оригинальный жанр. За каждое направление команде присваивались баллы. В рамках фестиваля прошли три познавательных лекции: «Диалог на равных», «Как стать лучшим в своем деле», «Профессия будущего». Также для ребят были подготовлены мастер-классы по хореографии от нашего земляка Егора Хлебникова и по актерскому мастерству и хоровому пению от Анастасии Акуловой. Итоги подводились на третий день фестиваля. В конце концов, команда «Дети как Дети» заняла первое место, второй стала команда из Каменск-Уральского городского округа и третье место заняли волонтеры из Североуральска.

В этом году организаторы решили разнообразить проект. Они добавили много интересных этапов, но из-за всемирной пандемии встречи команд прошли дистанционно. Интернет-марафон шел 6 дней. Каждый день, ровно в 10 часов утра, командам выдавали домашнее задание; они также выполняли челленджи и участвовали в играх. Это мероприятие направлено на сплочение участников, разрешение и поиск компромисса в конфликтных ситуациях, получение новых знаний о коммуникациях.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7